NOMBRE

CARGO

MODULOS A LOS QUE IMPARTE DOCENDIA

Domingo Alonso Gavela

Director

-  Electrónica aplicada (1º IT)

Silvia Ceballos Rodríguez

Profesora

-  Infraestructuras de redes de datos y sistemas de telefonía (1º IT)

Fernando Fanjul Antuña

Profesor

-  Automatismos industriales (1º IEA)

-  Instalaciones eléctricas interiores (1º IEA)

-  Iniciación a la electricidad y electrónica (4º ESO)

Aladino Fernández González

Jefe de estudios FP

-  Técnicas y procesos de montaje y mantenimiento de equipos electrónicos (1º MELO)

Francisco Fernández Martínez

Tutor 2º IEA

-  Montaje y mantenimiento eléctrico-electrónico (2º MMEC)

-  Instalaciones domóticas (2º IEA)

-  FCT (2º IEA)

José Ramón Fernández Morán

Jefe de estudios FP

-  Electrotecnia (1º IEA)

-  Documentación técnica en instalaciones eléctricas (1º SEA)

Juan Ramón Folgueras Díaz

Tutor 1º IEA

-  Electricidad y automatismos eléctricos (1º MMEC)

-  Electrónica (1º IEA)

-  Instalaciones de distribución (2º IEA)

-  Instalaciones solares fotovoltaicas (2º IEA)

José Manuel García Iglesias

Jefe de departamento

-  Equipos microprogramables (1º MELO)

-  Mantenimiento de equipos de electrónica industrial (2º MELO)

-  Proyecto de mantenimiento electrónico (2º MELO)

Javier García Miqueo

Profesor

-  Equipos microinformáticos (1º IT)

-  Instalaciones de megafonía y sonorización (2º IT)

-  Circuito cerrado de televisión y seguridad electrónica (2º IT)

Eugenio Gutiérrez Paredero

Tutor 2º SEA

-  Configuración de instalaciones domóticas y automáticas (1º SEA)

-  Técnicas y procesos en instalaciones domóticas y automáticas (2º SEA)

-  FCT (2º SEA)

Antonio Hernández Muñoz

Tutor 2º IT

-  Instalaciones domóticas (2º IT)

-  Mantenimiento de equipos de voz y datos (2º MELO)

-  FCT (2º IT)

Valentín J. Martínez García

Tutor 2º MELO

-  Infraestructuras comunes de telecomunicación en viviendas y edificios (1º IT)

-  Mantenimiento de equipos de audio (2º MELO)

-  Mantenimiento de equipos de vídeo (2º MELO)

-  FCT (2º MELO)

David Moreno Bárcena

Profesor

-  Configuración de instalaciones eléctricas (1º SEA)

-  Sistemas y circuitos eléctricos (1º SEA)

-  Desarrollo de redes eléctricas y centros de transformación (2º SEA)

-  Gestión del montaje y del mantenimiento de instalaciones eléctricas (2º SEA)

-  Proyecto de sistemas electrotécnicos y automatizados (2º SEA)

José Alberto Oveja Carbajal

Profesor / Responsable Actividades Extraescolares

-  Automatismos industriales (1º IEA)

-  Máquinas eléctricas (1º IEA)

Carmen Reyes Payero Antolín

Tutora  1º IT

-  Instalaciones eléctricas básicas (1º IT)

Emilio Jesús Pérez Iglesias

Tutor

1º MELO

-  Instalaciones de radiocomunicaciones (2º IT)

-  Circuitos electrónicos analógicos (1º MELO)

-  Infraestructuras y desarrollo del mantenimiento electrónico (1º MELO)

-  Mantenimiento de equipos de radiocomunicaciones (2º MELO)

José Luis Vigil Rodríguez

Tutor 1º SEA

-  Infraestructuras comunes de telecomunicaciones (2º IEA)

-  Técnicas y procesos en instalaciones eléctricas (1º SEA)

-  Procesos en instalaciones de infraestructuras comunes de telecomunicaciones (2º SEA)


INVENTARIO SECCIÓN ELECTRICIDAD

 




Dirección: C/Reinerio García s/n 33600 Mieres Teléfonos:985466261 - 985461624  Fax:985453123 sanchezl@educastur.org