• PROFESORADO

  • MATERIAS

  • PROGRAMACIONES

  • RECURSOS

  • TRABAJOS PUBLICADOS

  • EMPRESAS COLABORADORAS


NOMBRE

CARGO

MODULOS A LOS QUE IMPARTE DOCENDIA

D. Domingo Alonso Gavela

Profesor

Tutoría 2º ELE 203

ELE203_0359_EA

ELE203_0365_IRF

ELE203_0368_FCT

D. Angel Aller Roces

Profesor

Tutoría 1º ELE 203

ELE203_0362_IEB

ELE203_0360_EM

ELE203_0362_IEB

ELE203_0364_CCTSE

D. Antonio García García

Profesor

ELE 202_0238_IDO

ELE202_0232_AI

ELE202_0243_FCT

D. Aladino Fernández González

Profesor

Jefe de estudios FP

ELE301_1058_TPMMEE

D. José Ramón Fernández Morán

Jefe de estudios FP

ELE202_0234_ELECTR

ELE302_0519_DTIEL

D. Juan Ramón Folgueras Díaz

Profesor

Tutoría 1º ELE 202

ELE202_0236_ID

IMA201_0951_EAE

ELE202_0233_ELO

ELE202_0239_ISFTV

D. José Manuel García Iglesias

Profesor

Jefe de departamento

ELE301_1052_EM

ELE301_1055_MEE

Dña. Raquel Simo Pérez

Profesora

Tutoría 1º ELE 301

ELE203_0361_RDST

ELE301_1060_PME

ELE301_1059_IDME

ELE301_1051_CEA  

D. Antonio Hernández Muñoz

Profesor

ELE203_0238_IDO

ELE301_1054_MEVD

ELE301_1063_FCT  

D. Valentín J. Martínez García

Profesor

ELE203_0237_ICTVE

ELE301_1056_MEA

ELE301_1057_MEV

ELE203_0363_IMS

D. Carlos Pellejero González

Profesor

ELE302_0520_SCELE

ELE302_0522_DRECT

ELE302_0524_CIELE

ELE302_0526_PSEA

ELE302_0602_GMMIE

D. José Alberto Oveja Carbajal

Profesor
Editor Web

ELE202_0240_ME

IMA201_0954_MMEE.

D. Emilio Jesús Pérez Iglesias

Profesor

Secretario

ELE301_1053_MER

D. José Luis Vigil Rodríguez

Profesor

ELE302_0521_TPIDA

ELE302_0523_CIDAU.

ELE302_0529_FCT  

Dña. Ana Rosa Gómez García

Profesora

ELE202_0237_ ICTVE

EELE302_0517_PIICT.

ELE202_0232_AI

D. Pablo González Fernández

Profesor

Tutoría 1º ELE 302

ELE202_0235_IEI

ELE302_0518_TPIE















CICLOS FORMATIVOS GRADO MEDIO

GRADO MEDIO – INSTALACIONES ELÉCTRICAS Y AUTOMÁTICAS (IEA)

MÓDULO

CURSO

HORAS

(Semanales/Anuales)

Automatismos industriales

9/288

Instalaciones eléctricas interiores

9/288

Electrotecnia

6/192

Electrónica

3/96

Instalaciones domóticas

6/132

Máquinas eléctricas

6/132

Infraestructuras comunes de telecomunicaciones

6/132

Instalaciones de distribución

6/132

Instalaciones solares fotovoltaicas

2/44

Formación en centros de trabajo

(3º trimestre del segundo año)

380




GRADO MEDIO – INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES (IT)

MÓDULO

CURSO

HORAS

(Semanales/Anuales)

Infraestructuras de redes de datos y sistemas de telefonía

7/224

Electrónica aplicada

6/192

Instalaciones eléctricas básicas

6/188

Infraestructuras comunes de telecomunicación en viviendas y edificios

4/132

Equipos microinformáticos

4/128

Instalaciones de megafonía y sonorización

7/154

Circuito cerrado de televisión y seguridad electrónica

7/154

Instalaciones domóticas

6/132

Instalaciones de radiocomunicaciones

6/132

Formación en centros de trabajo

(3º trimestre del segundo año)

380







CICLOS FORMATIVOS GRADO SUPERIOR

GRADO SUPERIOR - SISTEMAS ELECTROTÉCNICOS Y AUTOMATIZADOS (SEA)

MÓDULO

CURSO

HORAS

(Semanales/Anuales)

Técnicas y procesos en instalaciones eléctricas

8/256

Configuración de instalaciones domóticas y automáticas

5/160

Configuración de instalaciones eléctricas

5/160

Sistemas y circuitos eléctricos

4/128

Documentación técnica en instalaciones eléctricas

3/96

Técnicas y procesos en instalaciones domóticas y automáticas

10/216

Desarrollo de redes eléctricas y centros de transformación

6/130

Procesos en instalaciones de infraestructuras comunes de telecomunicaciones

5/130

Gestión del montaje y del mantenimiento de instalaciones eléctricas

3/66

Proyecto de sistemas electrotécnicos y automatizados

1/30

Formación en centros de trabajo

(3º trimestre del segundo año)

380




GRADO SUPERIOR - MANTENIMIENTO ELECTRÓNICO (MELO)

MÓDULO

CURSO

HORAS

(Semanales/Anuales)

Equipos microprogramables

9/288

Circuitos electrónicos analógicos

7/224

Técnicas y procesos de montaje y mantenimiento de equipos electrónicos

7/224

Infraestructuras y desarrollo del mantenimiento electrónico

2/64

Mantenimiento de equipos de electrónica industrial

6/130

Mantenimiento de equipos de voz y datos

5/108

Mantenimiento de equipos de audio

5/108

Mantenimiento de equipos de vídeo

5/108

Mantenimiento de equipos de radiocomunicaciones

4/88

Proyecto de mantenimiento electrónico

1/30

Formación en centros de trabajo

(3º trimestre del segundo año)

380











Programaciones del departamento - CURSO 2022 / 2023


MANTENIMIENTO ELECTRÓNICO











SISTEMAS ELECTROTÉCNICOS Y AUTOMÁTICOS












INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES












INSTALACIONES ELÉCTRICAS Y AUTOMÁTICAS










MANTENIMIENTO ELECTROMECÁNICO
























Reconocimientos de créditos entre CFGS y Grados Universitarios


Las tablas de reconocimiento fueron elaboradas por grupos de trabajo mixtos entre profesores de CFGS y de Universidad y, posteriormente, aprobadas por las Comisiones de Reconocimiento de los Centros para su aplicación





Revista de Electricidad y Electrónica creada en base a un proyecto personal de J.C.M.Castillo


Profesor de Instalaciones Electrotécnicas.


IES RÍO CUERPO DE HOMBRE  ( BEJAR  -  SALAMANCA )











  • Telegestión Integral de Centros de Interpretación

  • Espectacular proyecto realizado por dos alumnos del CFGM de Instalaciones de Telecomunicaciones.
  •  
  • Aprovechando el confinamiento debido al COVID 19 los alumnos no pararon y realizaron unas estupendas prácticas.
  • Una completa automatización de un centro de interpretación, llevando la conexión de internet y la gestión a distancia del mismo.
  • Interesante el video que no os podéis perder.





Mieres desarrolla el entrenador electrónico


Profesores y alumnos del IES Sánchez Lastra crean un sistema para medir el rendimiento físico que han testado con el equipo de fútbol de la Universidad de Oviedo





DISPOSITIVOS LÓGICOS PROGRAMABLES (PLD). DISEÑO PRÁCTICO DE APLICACIONES.


Trabajo publicado por

D. Emilio Jesús Pérez Iglesias

y

D.José Manuel García Iglesias


Libro que nos introduce  en el aprendizaje y manejo de los PLDs (Dispositivos Lógicos Programables) de una manera simple y progresiva, desarrollando prácticas de complejidad creciente con el software proporcionado por dos de los fabricantes de dispositivos más importantes: Xilinx y Lattice Semiconductor.









Dirección: C/Reinerio García s/n 33600 Mieres Teléfonos:985466261 - 985461624  Fax:985453123 sanchezl@educastur.org